Ganadores del Programa de Reconocimiento de Estudiantes Hispanos 2011 en Delaware

Brillante entrega de los premios 2011 otorgados por el Centro Latino (LACC)

El 7 de Mayo se celebró la entrega de los premios de reconocimiento a los mejores estudiantes hispanos del año 2011 del estado en el campus de la Delaware State University (DSU) en Dover.

El evento contó entre otras con la presencia del Senador Thomas Carper y de la Secretaria Vivian Raposelli, que actuó como orador principal.

La lista de premiados en las diversas categorías resultó como sigue:

Academics (Sponsored by Wilmington Trust)

Honorable Mention
Kent County - Elizabeth Rivera (Dover High School)
New Castle County - Alicia Carrion (the Charter School of Wilmington)
Sussex County - Anadelia Perez-Velasquez (Sussex Central High School)

Award Winner
Kent County - Rebekah A.S. Pyne (Dover High School)
New Castle County - Jacob A. Sackett-Sanders (Cab Calloway School of the Arts)
Sussex County - Jessica L. Portillo (Sussex Central High School)

Arts (Sponsored by COMCAST)

Honorable Mention
Kent County - Rebekah A.S. Pyne (Dover High School)
New Castle County - Natasha Michael (Cab Calloway School of the Arts)

Award Winner
Kent County - Evelyn Orta Perez (Milford High School)
New Castle County - Jasmine Lopez (Cab Calloway School of the Arts)

Athletics (Sponsored by The Rodel Foundation)

Honorable Mention
New Castle County - Daisy Fuentes (Glasgow High School)
Sussex County - Christopher Rivera-Pintado (Cape Henlopen High School)

Award Winner
New Castle County - Ruben Garcia (Thomas McKeen High School)
Sussex County - Osbaldo Alcantara (Seaford Senior High School)

Live United Community Service (Sponsored by United Way of Delaware)

Honorable Mention
Kent County - Marco Luis Garduño (Caesar Rodney High School)

Award Winner
Kent County - Anel Mojica (Polytech High School)
New Castle County - Celine Robinson (The Charter School of Wilmington)
Sussex County - Charinel Matos (Sussex Technical High School)

Science, Math & Technology (Sponsored by Noramco)

Award Winner
Kent County - Justin Then (Polytech High School)
New Castle County - Tatiana Galindo (Paul M. Hodgson Vo-Tech)
Sussex County - Julio Ramirez (Seaford Senior High School)

Student of the Year (Sponsored by AstraZeneca & Manuelita Olson Scholarship Fund)

Middle School
Female Honorable Mention
Micaela E. Reyes - Sussex - Mariner Middle School

Male Honorable Mention
Miguel Tapia - New Castle County - Saint Paul's School

Female Award Winner
Katherine A. Salhuana - New Castle County - Gauger Cobb Middle School

Male Award Winner
Aaron Lee Garduño - Kent - Filer Middle School

High School
Female Award Winner
Denise Feliciano - New Castle County - Appoquinimink High School

Male Award Winner
Reinaldo C. Reina - New Castle County - Christiana High School

*Puede ver y comprar fotos (69) del evento en:
http://www.shutterfly.com/pro/HOYenDE/Events
HOY en Delaware

Acerca del Autor

Leave a Reply

*